Разложите на множители

1) am^3-an^3

2) 2m^3-16

3) n^4-16

4) a^4-9a^2

5) x^4-x^8

6) a^9-1

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:10
    0
    1) am^3-an^3=a (m³-n³) = a (m-n) (m³+mn+n²)

    2) 2m^3-16=2 (m³-8) = 2 (m-2) (m²+2m+4)

    3) n^4-16 = (n²-4) (n²+4) = (n-2) (n+2) (n²+4)

    4) a^4-9a^2=a² (a²-9) = a² (a-3) (a+3)

    5) x^4-x^8=x^4 (1-x^4) = x^4 (1-x²) (1+x²) = x^4 (1-x) (1+x) (1+x²)

    6) a^9-1 = (a³-1) (a^6+a³+1) = (a-1) (a²+a+1) (a^6+a³+1)