Решите систему уравнений

х+у=6

5 х-2 у=9

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:07
    0
    Выразим x через первое уравнение: x=6-y

    Подставим во второе:

    5 (6-y) - 2y=9

    30-5y-2y=9

    -7y=-21

    7y=21

    y=21/7

    x=3

    Теперь подставим значение x в первое уравнение и найдем y:

    3+y=6

    y=6-3

    y=3

    Ответ: х=y=3

    Можно еще проверить через второе уравнение подставив значения:

    5*3-2*3=15-6=9