Яхта проходит за 4 часа по течению реки макое же расстояние какое за 5 часов против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:52
    0
    х - собственная скорость яхты

    х + 3 - скорость по течению

    х - 3 - скорость против течения

    4 * (х + 3) = 5 * (х - 3)

    4 х + 12 = 5 х - 15

    5 х - 4 х = 12 + 15

    х = 27 км/ч. - собственная скорость яхты

    27 + 3 = 30 км/ч. - скорость по течению

    27 - 3 = 24 км/ч. - скорость против течения