Найдите значение выражений: 1) 6 х^2-6 ху-8 х+8 у при х=-4, у=2

2) а^2-аb-5 а+5b при а=1/4, b=-1/2

3) b2+bc+ab+ac при a=-1, b=-2, с=-5

4) 3 ху-х^3y^3-6+2x^2y^2 при x=2/3, y=-3/4

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:24
    0
    Найдите значение выражений:

    1) 6 х^2-6 ху-8 х+8 у при х=-4, у=2

    6 х^2-6 ху-8 х+8 у = 6x (x-y) - 8 (x-y) = (x-y) (6x-8) при х=-4, у=2

    (-4-2) (-24-8) = - 6· (-32) = 192

    2) а^2-аb-5 а+5b при а=1/4, b=-1/2

    а^2-аb-5 а+5b = a (a-b) - 5 (a-b) = (a-b) (a-5) = при а=1/4, b=-1/2

    [1/4 - (-1/2) ]· (1/4-5) = (3/4) (-19/4) = - 57/4

    3) b ² + bc+ab+ac при a=-1, b=-2, с=-5

    b (b+c) + a (b+c) = (b+c) (b+a) = при a=-1, b=-2, с=-5

    (-2 - (-5)) (-2 + (-1)) = - 15

    4) 3 ху-х^3y^3-6+2x^2y^2 при x=2/3, y=-3/4

    3 ху-х^3y^3-6+2x^2y^2 = 3 (xy-2) - x²y² (xy-2) = (3-x²y²) (xy-2) = при x=2/3, y=-3/4

    (3 - (2/3) ² (-3/4) ²) ((2/3) (-3/4) - 2) = 2· (-5/2) = - 5