X+y=2n/3

2sin x - sin y=0

Помогите решить систему

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:12
    0
    1) выразим из первого уравнения у:

    у = 2 п/3 - х

    2) подставим во второе уравнение у:

    2*sin (x) - sin (2n/3 - x) = 0

    раскроем по формуле синуса разности:

    2*sin (x) - (sin (2n/3) cos (x) - sin (x) cos (2n/3)) = 0

    2*sin (x) - (√3/2) * cos (x) - (1/2) sin (x) = 0 домножим на 2

    3*sin (x) - (√3) * cos (x) = 0

    Заметим, x = π/2 + πk; k∈Z не является решением уравнения. Значит можем разделить всё на cos (x) :

    2*tg (x) - √3 = 0

    tg (x) = √3/2

    x = arctg (√3/2) + πk; k∈Z;

    y = 2π/3 - arctg (√3/2) - πk

    Ответ:

    x = arctg (√3/2) + πk; k∈Z;

    y = 2π/3 - arctg (√3/2) - πk; k∈Z