1. представьте в виде обыкновенной дроби число 0,1 (42) ?

2. Вычислите:

5,4 (6) - 3, (3) =

2,7 (6) - 1,2 (38) =

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 01:02
    0
    0,1 (42) = (142-1) / 990=141/990=47/330

    5,4 (6) - 3, (3) = 2,1 (3)

    2,7 (6) - 1,2 (38) = 1,5 (28)
  2. 12 апреля, 01:11
    0
    1.

    0,1 (42) = (142 - 1) / 990 = 141/990 = 47/330

    2.

    5,4 (6) - 3, (3) = 5 + (46 - 4) / 90 - (3 + (3 - 0) / 9) = 5 + 42/90 - 3 - 3/9 =

    = 2 + 14/30 - 1/3 = 2 + 4/30 = 2⁴/₃₀ = 2,1 (3)

    2,7 (6) - 1,2 (38) = 2 + (76 - 7) / 90 - (1 + (238 - 2) / 990) =

    = 2 + 69/90 - 1 - 236/990 = 1 + 759/990 - 236/990 = 1 + 523/990 =

    = 1⁵²³/₉₉₀ = 1,5 (28)