Разложите на множетели квадратный трехчлен

x2-8x+15

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 15:12
    0
    D = b2 - 4a c = (-8) 2 - 4·1 ·15 = 64-60 = 4

    x1 = (- (-8) + 2) / (2·1) = 10/2 = 5

    x2 = (- (-8) - 2) / (2·1) = 6/2 = 3

    x2 - 8x + 15 = (x-5) (x-3) = 0
  2. 17 июля, 15:32
    0
    Чтобы разложить квадратный трёхчлен на множители, надо воспользоваться формулой: ах² + bx + c = a (x - x1) (x - x2)

    Найдём корни данного трёхчлена по т. Виета. х = 5 и х = 3

    Ответ: x² - 8x + 15 = (x - 5) (x - 3)