В двух сосудах налиты кислоты разных концентраций весом 20 и 4 кг, если их смеш60 ать, то получится 50% кислота. А если смешать их в одинаковом количестве, то получится 60% кислота. Сколько кислоты в 1 сосуде ...

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:29
    0
    50% = 0.5 - это доли, так удобнее считать

    В первом случае: (20*х + 4 * у) / 24=0.5

    5 х+у=3

    Во втором случае: (4 х+4 у) / 8=0.6

    х+у=1.2

    у=1.2 - х - подставим в первое уравнение:

    5 х + 1.2 - х = 3

    4 х=1.8

    х=0.45

    Или переведем в проценты - 45%

    20 кг - 100%

    х - 45%

    х=9 кг