В арифметической прогрессии известны S (20) = 470 и S (80) = 9080. Найдите S (100).

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:06
    0
    S₂₀ = (a₁+a₂₀) * 20=10 (a₁+a₂₀)

    2

    S₈₀ = (a₁+a₈₀) * 80=40 (a₁+a₈₀)

    2

    S₁₀₀ = (a₁+a₁₀₀) * 100=50 (a₁+a₁₀₀)

    2

    10 (a₁+a₂₀) = 470

    a₁+a₂₀=47

    40 (a₁+a₈₀) = 9080

    a₁+a₈₀=227

    {a₁+a₁+19d=47

    {a₁+a₁+79d=227

    {2a₁+19d=47

    {2a₁+79d=227

    {2a₁=47-19d

    {2a₁=227-79d

    47-19d=227-79d

    79d-19d=227-47

    60d=180

    d=3

    2a₁=47-19*3

    2a₁=47-57

    2a₁=-10

    a₁=-5

    a₁₀₀=a₁+99d=-5+99*3=-5+297=292

    S₁₀₀=50 (-5+292) = 50*287=14350

    Ответ: S₁₀₀=14350