Найдите все простые числа p и q такие, что: 5p+17q=140

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 16:36
    0
    При таком раскладе очевидно, что если q u p простые, значения q должны быть кратны 5-ти. Только что написал программу для данного уравнения через Турбо Паскаль.)

    Если q=5; p = (140-85) / 5=11; - и это единственная пара простых чисел - решений данного равенства.
  2. 1 июля, 18:00
    0
    5p+17q=140

    17q=140-5p

    17q=5 (28-p)

    17 и5 взаимно простые значит

    q=5n

    28-p=17n = > p=28-17n

    Из p=28-17n следует что n не больше 1 в противном случае p отрицательное

    n=0 = > p=28 - не простое

    n=1 = > p=11 подходит, подставим n=1 в q=5n и найдем q=5

    Ответ: 11, 5