Найдите все простые числа р такие, что числа 4+р и р+20 также являются простыми

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:04
    0
    Если p=3k+1, то p+20=3k+21=3 (k+7) - составное.

    Если p=3k+2, то p+4=3k+6=3 (k+2) - составное.

    Значит p=3k, и чтобы это число было простым остается

    единственная возможность: p=3. Тогда p+4=7, p+20=23 - простые.

    Ответ: p=3.