Первый сплав содержит 15% железа, второй - 30% железа. Масса второго сплава больше массы первого на 12 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 25% железа. Найдите массу третьего сплава. Ответ выразите в кг.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:39
    0
    Пусть х - масса первого сплава, а y - второго. Тогда масса третьего - x+y

    Тогда

    x+12=y

    колличество железа в сплавах можно записать следующим уравнением

    0,15x+0,3y=0,25 (x+y)

    решаем эту систему

    0,15x+0,3 (x+12) = 0,25 (x+x+12)

    0,15x+0,3x+3,6=0,5x+3

    0,5x-0,45x=3,6-3

    0,05x=0,6

    x=12

    y=24

    x+y=36

    ответ 36 кг