Расстояние между двумя пристанями 48 км. Катер преодолел его по течению на 1 час быстрее, чем против течения. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:00
    0
    V собств. = х км/ч

    S V t

    по теч. 48 км х + 4 км/ч 48 / (х + 4) ч

    пр. теч. 48 км х - 4 км/ч 48 / (х - 4) ч

    48 / (х - 4) - 48 / (х + 4) = 1 |· (х - 4) (х + 4) ≠0

    48 (х + 4) - 48 (х - 4) = х² - 16

    48 х + 192 - 48 х + 192 = х² - 16

    х² = 400

    х = - 20 (не подходит по условию задачи)

    х = 20 (км/ч) - собственная скорость катера.