Сергей потратил дробь 2/3 выделенных родителями денег на покупки для дома, дробь1/5 денег на проезд, а на оставшиеся деньги купил мороженое. какую часть Сергей потратил на мороженое

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:53
    0
    Все деньги, которые были у Сергея, примем за единицу (целое).

    Выражение: 1 - (2/3 + 1/5) = 2/15

    1) 2/3 + 1/5 = 10/15 + 3/15 = 13/15 - часть денег, которую Сергей потратил на покупки для дома и на проезд;

    2) 1 - 13/15 = 15/15 - 13/15 = 2/15 - часть денег, потраченная на мороженое.

    Ответ: 2/15.