X^2 + 2√ (x^2-3x+4) = 3x+4

Решите уравнение методом замены переменной

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 15:04
    0
    X²+2√ (x²-3x+4) = 3x+4

    x²-3x+4+2√ (x²-3x+4) = 4+4

    Замена

    √ (x²-3x+4) = t

    x²-3x+4=t²

    Решаем квадратное уравнение

    t²+2t-8=0

    D=4+32=36

    t = (-2-6) / 2=-4 или t = (-2+6) / 2=2

    √ (x²-3x+4) = - 4 - уравнение не имеет решений

    √ (x²-3x+4) = 2

    х²-3 х+4=4

    х²-3 х=0

    х (х-3) = 0

    х=0 или х=3

    Ответ. х=0; х=3