Решить уравнение (x-3) / (x-2) + (x-2) / (x-3) = 2,5

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:42
    0
    Находим общий знаменатель (х-3) (х-2) ;

    (Х-2) в квадрате + (х-3) в квадрате = 2,5;

    Теперь раскрываем скобки по формуле сокращенного умножения:

    Х^2-6 х+9+х^2-4 х+4=2,5

    2 х^2-10 х+10,5=0 и все это / 2

    Остается х^2-5 х+5,25 получилось квадратное уравнение и теперь решим его через дискриминант.

    Д=б^2-4 ас=25-21=4^2=2

    Х=5-2/2=3/2=1,5

    Х=5+2/2=7/2=3,5

    Ответ: (1,5; 3,5)

    Надеюсь, что правильно