Найдите три целочисленных решения уравнения:

5x - 2y = 3

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:39
    0
    Найдем сначала какое-нибудь конкретное решение. это решение (3; 6)

    x₀=3 y₀=6. Итак 5x-2y=3; 5x₀-2y₀=3. вычтем одно уравнение из другого и заменим x-x₀=a и y-y₀=b, получим 5a-2b=0. отсюда мы видим, что b делится на 5 и а на 2. поэтому a=2k, b=5k. итак, мы получаем набор решений

    x-x₀=2k

    y-y₀=5k

    откуда x=3+2k y=6+5k. подставляешь любое целое k и находишь целочисленное решение. например (3; 6), (5; 11) (7; 16)