Велосипедист проехал по шоссе а км со скоростью 18 км/ч, по проселочной дороге b км со скоростью, на 6 км/ч меньшей, чем по шоссе. Сколько времени

затратил велосипедист на всю дорогу? Составьте выражение и найдите его значение при а = 27 и b = 3.

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 04:28
    +1
    27/18=1,5 часа по шоссе

    3 / (18-6) = 3/12=1/4 часа то есть 15 мин

    1,5 часов + 15 мин=2 часа 5 мин
  2. 3 августа, 05:02
    -1
    a/18+b/18-6

    Если a=27, b=3, то 27/18+3/12=1,5+0,25=1,75 часа или 1 час 45 мин