Найдите количество корней уравнения sin3x*корень из (4-x^2) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:46
    0
    Sin3x√ (4-x²) = 0

    ОДЗ: - 2≤x≤2

    1) √ (4-x²) = 0

    4-x²=0

    x²=4

    x=+-2

    2) sin3x=0

    3x=πn

    x=πn/3

    решаем систему из двух неравенств: πn/3≥-2 и πn/3≤2

    а) πn/3≥-2

    πn≥-6

    n≥-6/π

    б) πn/3≤2

    πn≤6

    n≤6/π

    подставив π≈3 получим n>-2 (именно знак ">", потому что π на самом деле больше 3) и n<2

    поскольку nεZ, то n=-1; 0; 1.

    по сути корней будет 2+3=5, но чтобы точно ответить на этот вопрос, нам надо убедиться, что нет совпадающих корней (просто мы не считали корни уравнения sin3x=0, мы посчитали только количество их при заданном ОДЗ). в этом легко убедиться, зная что π - иррациональное число, и поэтому при умножении на него целого числа мы получим иррациональное число (никак не 2 и - 2). итак, всего корней 5.