Найдите с какой скоростью надо ехать велосипедисту, чтобы на путь в 10 км затратить на 40 мин меньше, чем на путь в 90 км моцотиклисту, что скорость велосипедиста на 48 км/ч меньше.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:28
    0
    40 мин = 2/3 часа

    х (км/ч) - скорость мотоциклиста

    х-48 (км/ч) - скорость велосипедиста

    90 (ч) - время мотоциклиста

    х

    10 (ч) - время велосипедиста

    х-48

    Составляем уравнение:

    90 - 10 = 2

    х х-48 3

    х≠0 х≠48

    Общий знаменатель: 3 х (х-48)

    90*3 * (х-48) - 10*3 х=2 х (х-48)

    270 х-12960-30 х=2 х²-96 х

    -2 х²+240 х+96 х-12960=0

    х²-168 х+6480=0

    Д=168²-4*6480=28224-25920=2304=48²

    х₁=168-48=60 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    2

    х₂=168+48=108 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    2

    При х=60

    х-48=60-48=12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    При х=108

    х-48=108-48=60 (км/ч) - скорость велосипедиста. Такую скорость могут развить только спортсмены.

    Ответ: 12 км/ч или 60 км/ч.