Через 3 ч 20 мин после отъезда велосипедиста, движущегося со скоростью 42 км/ч, вслед за ним отправился автомобиль со скоростью 98 км/ч, который догнал велосипедиста через 1) 2 ч 20 мин 2) 2 ч 30 мин 3) 2 ч 40 мин 4) 2 ч 5) 3 ч

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:59
    0
    Примем за Х время в минутах до встречи, тогда автомобиль за это время проехал 98 х=49 х/30 км

    А велосипедист до встречи проехал

    42*200/60+42 х/60=140+0,7 х

    Так как пути одинаковы, то получаем уравнение

    49 х/30=140+0,7 х

    49 х=30 * (140+0,7 х)

    49 х=4200+21 х

    28 х=4200

    Х=150 минут или 2 часа 30 минут