Через 3 ч 20 мин после отъезда велосепедиста, движущегося со скоростью 42/ч, вслед за ним отправился автомобиль со скоростью 98 км/ч который догнал велосипедиста через сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:22
    0
    3 ч 20 мин = 3 20/60 ч = 3 1/3 ч (дробь 20/60 сократили на 20)

    1) 42 * 3 1/3 = 42 * 10/3 = 14 * 10 = 140 (км) - проехал велосипедист за 3 ч 20 мин;

    2) 98 - 42 = 56 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

    3) 140 : 56 = 2,5 (ч) - через 2 ч 30 мин автомобиль догонит велосипедиста.

    Ответ: 2) 2 ч 30 мин.