Выпишите первые несколько чееленов арифмитической прогрессии: - 7; -1; 5 ... Какие числа стоят в этой арифмитичекской прогрессии на 91-м месте?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:34
    0
    Решение:

    Дано:

    а1=-7

    а2=-1

    а3=5

    Из данной последовательности найдём разность арифметической прогрессии:

    d=a2-a1=-1 - (-7) = - 1+7=6

    или:

    d=a3-a2=5 - (-1) = 5+1=6

    91-й член арифметической прогрессии найдём по формуле:

    an=a1+d (n-1)

    Подставим известные нам данные:

    а91=-7+6 * (91-1) = - 7+6*90=-7+540=533

    Ответ: а91=533