Сумма второго и пятого членов арифмитической прогрессии равна 18, а произведение второго и третьего её членов равно 21. запишите первые пять членов этой прогрессии, если известно, что третийеё член - положительное число. Решите задачку

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:46
    0
    а₁=а

    а₂=а+d

    a₃=a+2d

    a₄=a+3d

    a₅=a+4d

    a+d+a+4d=18 ⇒a=9-2.5d

    (a+d) (a+2d) = 21

    a₃>0 решаем систему

    (9-1,5d) (9-0,5d) = 21

    d²-24d+80=0

    Д=576-320=256=16²

    d = (24±16) / 2=20; 4

    а=-1 (4) ; - 41 (20)

    а₂=3; - 21

    а₃=7; - 1, не верно а₃>0

    а₄=11

    а₅=15