Трое рабочих изготовили 96 деталей первый в 3 раза больше деталей чем 2 а 3 на 16 деталей больше чем второй Сколько деталей изготовил каждый рабочий

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:38
    0
    Пусть х это кол-во сделанных деталей вторым рабочим, тогда первый сделал 3 х, но третий сделал (х+16), значит:

    1) х+3 х + (16+х) = 96

    х+3 х+16+х=96

    5 х=96-16

    5 х=80

    х=16

    2) 16*3=48 (дет) - 1 рабочий

    3) 16+16=32 (дет)

    Ответ: первый сделал 48 деталей, второй сделал 16 деталей, третий сделал 32 детали.