Второй член арифметической прогрессии больше первого на 10%. сумма первых десяти членов прогрессии равна 145. найдите первый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:08
    0
    A2=a1 + d

    a2=1,1*a1

    1,1*a1=a1+d

    0,1a1=d

    из условия S10=145

    145 = (2*a1+d*9) * 10/2

    29=2*a1+9*d

    подставим d=0,1*a1

    29=2*a1 + 9*0,1*a1

    29=2,9*a1

    a1=10