Помогите решить.) 10√3*cosπ/3*cos11π/6

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:49
    0
    10 √3*cosπ/3*cosπ/6=10 √3*1/2 * √3/2=7,5

    cos11π/6=cos (2π-π6) = cosπ/6 = √3/2

    Answer:7,5

    Not аt all!)