Sin3a/sina+cos3a/cosa=4cos2a

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:31
    0
    sin3a/sina+cos3a/cosa=4cos2a

    sina≠0 a≠πn cosa≠0 a≠π/2+πn

    (sin3a*cosa+sina*cos3a) / sina*cosa=4cos4a

    (sin2a+sin4a) / 2 + (sin (-2a) + sin4a) / 2=4cos2a

    sin4a=4cos2a

    sin2a*cos2a=8cos2a

    cos2a * (sin2a-8) = 0

    cos2a=0 2a=π/2+πn a=π/4+πn

    sin2a=8 sin2a ∉ (-1; +1), ⇒

    a=π/4+πn.