Упростите выражение

((x+y) ^2 + (x-y) ^2) : (x/y+y/x)

при х=корень из 7-1, а у=корень из 7+1

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:11
    0
    (x²+2xy+y²+x²-2xy+y²) : (xy+yx:yx) = 2x²+2y²:2xy:xy=2 (x²+y²) : 2=x²+y²

    (√7 - 1) ² + (√7+1) ²=6+8=14