Помогите решить уравнение.

x-1/5=5-x/2+3x/4

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:59
    0
    Для начала с х перенесем в одну часть без х в другую ... получим

    х-3 х/4+х/2=5+1/5

    приведем к общему знаменателю

    (20 х-15 х+10 х) / 20=104/20

    так как знаменатели равны ... следовательно мы можем приравнять числители и получим, что:

    15 х=104

    х=104/15

    х=6 целых14/15