Sin²x + 14sinxcosx = 15cos²x

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:17
    0
    Sin²x+14sinxcosx=15cos²x

    sin²x+14sinxcosx-15cos²x=0 |: cos²x

    tg²x+14tgx-15=0

    Обозначим: tgx = t тогда

    t²+14t-15=0

    D = 196+60 = 256

    t₁ = - 14+16/2 = 1

    t₂ = - 14-16/2 = - 15

    1) tgx = 1

    x = π/4+πn, n∈z

    2) tgx = - 15

    x = arctg (-15) + πn

    x = - arctg15+πn, n∈z