Имеется 200 г сплава, содержащего золото и серебро в отношении 2:3. Сколько граммов серебра надо добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав

сожержал 80% серебра?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:24
    0
    Отношение 2:3 позволяет определить процентное содержание золота и серебра в сплаве

    100% : (2+3) = 20%

    20%*2=40% - золота

    20%*3=60% - серебра

    подсчитаем массу серебра в сплаве

    200:100*60=120 гр

    подсчитаем массу золота в сплаве

    200:100*40=80 гр.

    при добавлении серебра к сплаву массовая доля золота не измениться, но изменится его процентное отношение.

    100-80=20% - золота в новом сплаве

    отсюда можно подсчитать массовую долю серебра в новом сплаве

    80:20%=х: 80%

    х=80*80:20=320 гр

    найдем сколько серебра надо добавить

    320-120=200 гр