Катер прошёл от одной пристани до другой по течению реки за 3 часа, а против течения реки за 4 часа. Каково расстояние между пристанями если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:43
    0
    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

    тогда х+2 км / ч - скорость катера по течения, а х-2 км/ч - скорость катера против течения

    По течению катер прошёл 3 (х+2) км, а против течения 4 (х-2) км.

    По условию задачи, это одно и то же расстояние.

    Составляем уравнение:

    3 (х+2) = 4 (х-2)

    3 х+6=4 х-8

    4 х-3 х=6+8

    х=14 (км/ч) - собственная скорость катера

    14+2=16 (км/ч) - скорость катера по течению

    3*16=48 (км) - расстояние между пристанями