катер прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 часа, а против течения за 4 часа. каково расстояние между этими пристанями, если скорость реки 2 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:09
    0
    х - расстояние между пристанями

    х: 3 - скорость катера по течению

    х: 4 - скорость катера против течения

    (х: 3 - 2) - скорость катера в стоячей воде

    (х: 4 + 2) - скорость катера в стоячей воде

    (х: 3 - 2) = (х: 4 + 2)

    х: 3 - х: 4 = 4

    4 х - 3 х = 48

    х = 48

    Ответ: расстояние между пристанями равно 48 км