Задача: 1) На одной полке на 15 книг большее, чем на другой. Всего на двух полках 53 книги. Сколько книг на каждой полке?

Задача: 2) Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины. Найдите площать прямоугольника, если его периметр равен 120 см.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:51
    0
    1) Пусть х книг на одной полке,

    15+х - книг на второй полке.

    Х+15+Х=53

    2 х=38

    х=19 - книг на первой полке

    19+15=34 книги на второй полке

    2) Пусть х - ширина прямоугольника

    2*х - длина прямоугольника

    х+х+2 х+2 х=120 см

    6 х=120 см

    х=120/6

    х=20 см - ширина

    2*20=40 см - длина прямоугольника

    S=20*40=800