Как решать систему уравнений

к примеру х^2+y^2=20

xy=8

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:57
    0
    преобразуем первое уравнение:

    х²+y²=20

    (x+y) ²-2xy=20

    подставляем второе уравнение в первое получаем:

    (x+y) ²-2*8=20

    (x+y) ²=36

    x+y=+-6

    получаем две простенькие системы:

    xy=8

    x+y=6

    и

    xy=8

    x+y=-6 и решаем их

    Ответ: (2; 4) (4; 2) (-2; -4) (-4; -2)