Решить систему уравнений x/y + y/x=5/2 x^2+y^2=20

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:11
    0
    X²+y²=20

    (x²+y²) / xy=5/2⇒20/xy=5/2⇒xy=8⇒x=8/y

    64/y²+y²=20

    y^4-20y²+64=0

    y²=a

    a²-20a+64=0

    a1+a2=20 U a1*a2=64

    a1=4⇒y²=4⇒y=+-2⇒x=+-4

    a2=16⇒y²=16⇒y=+-4⇒x=+-2

    (4; 2) ; (-4; -2) ; (2; 4) ; (-2; -4)