Решите уравнение подробно расписывая действия

5 / (15-х) + 20 / (10+х) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:53
    0
    исходное не пишу, приведем к общему знаменателю

    50+5 х+300-20 х=2 (15-х) (10+х)

    -15 х+350=300-20 х+30 х-2 х²

    2 х²-25 х+50=0

    х₁,₂=25⁺₋√ (625-400) = 25⁺₋15

    4 4

    х₁=10 х₂=2,5