Упростите упражнение

(1-3 х) (1-4 х+х²) + (3 х-1) (1-5 х+х²) + 3 х²

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:07
    0
    (1-3 х) (1-4 х+х²) + (3 х-1) (1-5 х+х²) + 3 х²=

    = (1-3 х) (1-4 х+х²) - (1-3x) (1-5x+x²) + 3x²=

    = (1-3x) (1-4x+x²-1+5x-x²) + 3x²=

    = (1-3x) * x+3x²=x-3x²+3x²=x