Найти точки пересечения графиков функций с осями координат y=-4x^2+8x-3

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:58
    0
    Y=-4x²+8x-3

    1) Точки пересечения с осью Ох:

    -4 х²+8 х-3=0

    4 х²-8 х+3=0

    D = (-8) ²-4*4*3=64-48=16=4²

    x₁ = (8+4) / (2*4) = 12/8=1,5

    x₂ = (8-4) / (2*4) = 4/8=0,5

    (1,5; 0) и (0,5; 0) - точки пересечения с осью Ох

    2) Точка пересечения с осью Оу:

    у (0) = - 4*0²+8*0-3=-3

    (0; -3) - точка пересечения с осью Оу