Среднее арифметическое первых 8 членов арифметической прогрессии равно 23. Найдите разность и первый член ар. прогрессии, если известно, что они являются натуральными числами

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:48
    0
    Сумма всех чисел равна 23*8=184

    По формуле

    S = (2a1+7d) * 8

    2

    Отсюда получаем

    184 = (2a1+7d) * 4

    2a1+7d=46

    a1 = (46-7d) / 2 a1=23-7/2d

    Натуральное число, значит целое положительное

    d должно быть четным, иначе a1 не получится целым

    Дальше подберем d - оно может быть 2, 4, 6, 8 и больше быть не может, т. к в этом случае a1 будет отрицательным)

    Посчитаем чему равно a1 в каждом случае

    d=2 a1=23-7*2/2=23-7=16 проверим (2*16+7*2) * 8/2=184 правильно

    d=4 a1=23-7*4/2=23-14=9 проверим (2*9+7*4) * 8/2=184 правильно

    d=6 a1=23-7*6/2=23-21=2 проверим (2*2+7*6) * 8/2=184 правильно