Cos П/5 + cos 2 П/5 + cos 4 П/5 + cos 6 П/5

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:09
    0
    Cos (π/5) + cos (2π/5) + cos (4π/5) + cos (6π/5) =

    =cos (π/5+cos (2π/5) + cos (π - (π/5)) + cos (π + (π/5) =

    по формулам приведения

    =cos (π/5+cos (2π/5) - cos (π/5) - сos (π/5) =

    =cos (2π/5) - cos (π/5) =

    формула cosα-cosβ=-2sin ((α+β) / 2) ·sin ((α-β) / 2)

    = - 2sin (3π/10) sin (π/10)