Пешеход шел в гору со скоростью 2 км/ч, а с горы со скоростью 5 км/ч спуск на 2 км длинее, чем подьем, на весь путь было затрачено 6 часов. Найдите весь путь

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:26
    0
    Пусть x (км) расстояние, которое пешеход шел в гору, тогда x+2 пешеход шол с горы. Зная, что весь путь пешеход прошел за 6 часов, составим и решим уравнение:

    x/2+x+2/5=6

    Приводим к общему знаменателю 10, получим

    5x+2x+4=60

    7x=56

    x=8 (км) - путь, пройденный в гору

    8+2=10 (км) - путь, пройденный с горы

    8+10=18 (км) - весь путь

    Ответ: 18 км