При каких значениях параметра p уравнение

X^2-2 (p-1) x+4p^2=o

Имеет не более одного корня?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:26
    0
    X²-2 (p-1) x+4p²=0

    D = (-2 (p-1)) ²-4*4p²=0

    4 (p-1) ²-16p²=0

    4 ((p-1) ²-4p²) = 0

    (p-1) ² - (2p) ²=0

    (p-1+2p) (p-1-2p) = 0

    (3p-1) (-p-1) = 0

    3p-1=0 - p-1=0

    3p=1 - p=1

    p=1/3 p=-1

    Ответ: - 1; 1/3.