Tga=4/15

вычеслить 5sina+7cosa / 6cosa-3sina

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:04
    +1
    Tga=4/15 используем формулы тригонометрии, найдём cosα sinα

    1+tg²α=1|cos²α

    1 + (4|15) ²=1|cos²α

    cos²α=225/241

    соsα=√225/241=15/√241

    sinα=√ (1-cos²α) = √ (1-225/241) = √16|241=4|√241

    5sinα+7cosα) / (6cosα-3sinα) = (5·4/√241+7·15/√241) / (6·15/√241-3·4/√241) =

    125/√241) / 68/√241=125/68≈1,84