Найти tga, если 5sina+4cosa-2/5sina-2cosa-6=1/3;

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 17:00
    +1
    При записи дроби в одну строку, нужно и числитель и знаменатель брать в скобки (иначе не видно, где заканчивается делимое и делитель)))

    видимо, выражение выглядит так: (5sina+4cosa-2) / (5sina-2cosa-6) = 1/3

    по свойству пропорции можно записать:

    5sina-2cosa-6 = 3 (5sina+4cosa-2)

    5sina-2cosa-6 = 15sina+12cosa-6

    5sina-15sina = 2cosa+12cosa

    -10sina = 14cosa

    -10tga = 14 (разделили на cosa)

    tga = - 1.4 (разделили на (-10))
  2. 21 октября, 17:13
    0
    (5sina+4cosa-2) / (5sina-2cosa-6) = 1/3

    3 (5sina+4cosa-2) = 5sina-2cosa-6

    15sina-5sina=-2cosa-6-12cosa+6

    10sina=-14cosa

    sina=-1,4cosa

    tga=sina/cosa=-1,4cosa/cosa=-1,4