Найдите tg2a, если (sina-4cosa) / (3sina+4cosa) = 3 / 5

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:52
    0
    5 * (sina - 4cosa) = 3 * (3sina + 4cosa)

    5sina - 20cosa = 9sina + 12cosa

    -4sina = 32cosa

    tga = - 8

    tg (2a) = 2tg (a) / (1 - tg^2 (a)) = 2 * (-8) / (1 - 64) = 16/63