На пляже Петя раскладывал гальку на 8 кучек. В первую кучку мальчик положил 3 камешка, а в каждую следующую кучку он клал в 2 раза больше камешков, чем в предыдущую. Сколько всего камешков оказалось в 5 кучках - с четвертой по восьмую?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:10
    0
    В первую-3

    32*=6 - 2 кучка

    12-3 кучка

    24-4 кучка

    48-5 кучка

    96-6 кучка

    192-7 кучка

    384-8 кучка

    получается геометр. прогрессия

    первый член будет 24, последний-384, q=2

    S - (bn*q-b1) / (q-1) = (384*2-24) / 2-1=744