В правом кармане у Саши в 3 раза меньше камешков, чем в левом. После того как найденные 5 камешков он положил в правый карман, в нем стало на 1 камешек больше, чем в левом. Сколько камешков было в левом кармане у Саши.

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 20:44
    0
    Пусть в правом кармане х камешков, тогда в левом 3 х камешков

    х+5=3 х+1

    х-3 х = 1-5

    -2 х = - 4

    х=2 камня - в правом кармане

    2*3 = 6 камней - в левом кармане
  2. 24 апреля, 22:14
    0
    Х в левом кармане

    х/3 в правом кармане

    х/3+5=х+1

    2/3*х=4

    х=6 камешков