Задача

В правом кармане у Ивана в 4 раза больше денег, чем в левом. Если из правого кармана в левый переложить 6 сантимов, то в правом будет в три раза больше денег, чем в левом. Сколько денег в каждом кармане. Как решить

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 04:49
    0
    х сантимов в левом кармане, 4 х сантимов - в правом

    4 х - 6 = (х + 6) * 3

    4 х - 6 = 3 х + 18

    4 х - 3 х = 18 + 6

    х = 24 сантима в левом кармане

    24 * 4 = 96 сантимов в правом кармане

    Проверка: 96 - 6 = 3 * (24 + 6)

    90 = 90

    Ответ: в правом кармане было 96 сантимов, в левом 24 сантима.